Nominados a los mejores blogs 2005


The BOBs - BEST OF THE BLOGS - Deutsche Welle International Weblog Awards 2005
Esta es la lista de nominados a los premios Deutsche Welle International Weblog Awards 2005:

MEJOR MULTIMEDIA
1 Inglés: Ourmedia.org http://ourmedia.org/
2 Portugués: Propagandas Antigas www.propagandasantigas.blogger.com.br/
3 Español: La cueva de Zaratustra http://tallerediciones.com/cuza/
4 Chino: Snapshoot the City http://www.50mm.cn/
5 Francés: Blog à la ciboulette http://ciboulette.fr/blog/
6 Francés: Journal photographique http://wilfrid_hoffacker.blog.lemonde.fr/wilfrid_hoffacker/
7 Persa: I am thumbhead http://www.iamthumbhead.com/
8 Inglés: karmagrrrl http://smashface.com/vlog/

MEJOR SITIO DE PODCASTING
1 Inglés Podtech.net http://www.podtech.net/?p=181
2 Inglés: Audible Althouse http://althouse.libsyn.com/index.php?post_id=26980
3 Ruso: Business Audio http://www.businessaudio.ru/
4 Español: Pod Castellano http://www.podcastellano.com/
5 Alemán: Die Gefühlskonserve http://gefuehlskonserve.twoday.net/
6 Francés: Ma parole! http://ma.parole.free.fr/
7 Chino: Antiwave http://www.antiwave.net/
8 Francés: Podemus http://www.podemus.fr/

REPORTEROS SIN FRONTERAS

1 Inglés: China Digital Times http://chinadigitaltimes.net/
2 Francés: Chronique déplaisante d’une dictature ordinaire
www.addisferengi.net
3 Francés: Yahyaoui http://yahyaoui.blogspot.com/
4 Arabe: Manal and Alaa’s bit bucket www.manalaa.net
5 Español: Realidades Colombianas http://lacoctelera.com/realidades
6 Persa: Parastood http://parastood.com/
7 Persa: Hanif Mazrooie http://hanif.ir/
8 Chino: Wang Yi’s Microphone http://zhivago.tianyablog.com/

MEJOR WEBLOG

1 Inglés: Real Climate http://www.realclimate.org/
2 Inglés: The South-East Asia Earthquake and Tsunami Blog http://tsunamihelp.blogspot.com/
3 Ruso: Байки из подземель? http://www.livejournal.com/users/se_tr/
4 Francés: AgoraVox, le journal media citoyen www.agoravox.fr
5 Chino: Wang Yi’s Microphone http://zhivago.tianyablog.com/
6 Portugués: Tupiniquim http://indios.blogspot.com/
7 Alemán: Lyssas Lounge http://www.lyssas-lounge.de/peepshow/
8 Español: Más respeto, que soy tu madre http://mujergorda.bitacoras.com/
MEJOR WEBLOG PERIODISTICO

INGLES

1 Global Voices Online http://cyber.law.harvard.edu/globalvoices/
2 New West Network http://www.newwest.net/
3 Real Climate http://www.realclimate.org/
4 The South-East Asia Earthquake and Tsunami Blog
http://tsunamihelp.blogspot.com/
5 Baghdad Burning http://riverbendblog.blogspot.com/
6 Body and Soul http://bodyandsoul.typepad.com/
7 The Sassy Lawyer’s Journal http://houseonahill.net/
8 Afghan Election Diary http://www.hrw.org/campaigns/afghanistan/blog.htm

ALEMAN

1 Lyssas lounge http://www.lyssas-lounge.de/peepshow/
2 Lebensbeichte einer Tugendterroristin http://minkasia.blogspot.com/
3 Piranh@se http://piranhase.blogspot.com/
4 Anke Gröner http://www.ankegroener.de/
5 Argh! http://www.argh.de/
6 KHO: Bilder, Geschichten, Begegnungen http://k-ho.de/blog/
7 Bad Cover Version http://sickgirl.de/
8 Riesenmaschine http://riesenmaschine.de/

PORTUGUES

1 Vizinho do Jefferson www.vizinhodojefferson.blogger.com.br
2 No Mínimo Weblog http://nominimo.ibest.com.br/notitia/servlet/newstorm.notitia.
presentation.NavigationServlet?publicationCode=1&pageCode=33
3 Tupiniquim http://indios.blogspot.com/
4 Desabafos Angolanos www.desabafosangolanos.blogspot.com
5 Blônicas http://blonicas.zip.net/
6 Kibe Loco www.kibeloco.com.br
7 Metropolitann www.metropolitann.blogspot.com
8 Blog do Noblat http://noblat.ultimosegundo.ig.com.br/noblat/

RUSO

1 ZOO http://antiweblogger.blogspot.com/
2 Байки из подземель? http://www.livejournal.com/users/se_tr/
3 Блог “Большого города”http://www.bg.ru/
4 ПЛ??ЕТ? ?ФГ??ИСТ?? http://www.livejournal.com/users/sparky73/
5 Запи?ки ?кучного человека http://www.livejournal.com/users/franz_josef/
6 Дневник Волка http://www.livejournal.com/users/volk/
7 Дневник Серге? Петренко http://www.searchengines.ru/blog/
8 Диве?ант-daily http://www.diversant-daily.ru/

ARABE

1 Hawleyat Al Ashjar http://journal.gharbeia.net/
2 Misr Digital http://misrdigital.blogspirit.com/
3 Justice for all http://justice4every1.blogspot.com/
4 Chit Chat http://digressing.blogspot.com
5 Nisrine coeur de lion http://www.nisrine.blogspot.com/
6 mysteriousseve http://mysteriouseve.blogspot.com
7 Real und unReal Blog http://zamakan.gharbeia.org
8 Beyond normal www.beyondnormal.blogspot.com

ESPAÑOL

1 Caspa TV http://www.caspa.tv/
2 Texto Casi Diario http://www.gistain.net/
3 Jabalí Digital http://diariodeunjabali.com/
4 Enrique Dans http://edans.blogspot.com/
5 Error500 http://www.error500.net/
6 Micro siervos http://www.microsiervos.com/
7 Sonia Blanco http://www.filmica.com/sonia_blanco/
8 Mala prensa http://www.malaprensa.com/

CHINO

1 Playin’ with IT http://www.keso.cn/
2 Massage Cream http://lydon.yculblog.com/
3 Pro State In Flames http://www.sohoxiaobao.com/Chino/bbs/blog.asp?id=9213
4 Xiao Feidao’s Journalist Note http://xiaofeidao.blogchina.com/
5 Blogged Taiwanese Insititue of Politics and Law http://blog.sina.com.tw/weblog.php?blog_id=423
6 Zhou liming´sBlog http://raymondzhou.yculblog.com/
7 Anti-Illegal-Mark-Six Daily http://mari.blogchina.com/
8 Pack 1kg More http://1kg.blogbus.com/index.html

FRANCES

1 AgoraVox, le journal media citoyen www.agoravox.fr
2 Mon journal de Chine http://pierrehaski.blogs.com/
3 Le Phare http://gklein.blog.lemonde.fr/
4 Publius.fr www.publius.fr/
5 Al Jinane www.aljinane.com
6 Politique Arabee de la France http://politiqueArabeedelafrance.blogspot.com/
7 Blogue-Notes http://gwenaelle.blogspirit.com/
8 Lire est un plaisir http://lireestunplaisir.skynetblogs.be/

PERSA

1 Parastood http://parastood.com/
2 Alpar http://alpr.30morgh.org/
3 Entekhabe Zanaan http://rooz-ha.com/
4 Arash Ghafoori http://www.iranpaparazzi.net/
5 Gonahkar http://www.gonahkar.com/
6 Debsh http://www.debsh.com/
7 Rooh http://javad.30morgh.org/
8 Hanooz http://hanouz.com/

Anuncios